Золото дорожает из-за падения доллара (19.01.2021)

Финансы

Цена на золото во вторник утром выросла на фоне падения доллара после того, как валюта США достигла месячного максимума, согласно данным сегодняшних торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на драгоценный металл на бирже Comex в Нью-Йорке выросла на 0,46%, или на 8,35 доллара — до 1838,25 доллара за тройскую унцию.

В то же время мартовские фьючерсы на серебро выросли на 1,56% до 25 253 долларов за унцию.

Цены на золото остаются чувствительными к динамике доллара из-за отсутствия значимых факторов, которые могли бы повлиять на спрос на желтые слитки.

Индекс доллара упал во вторник после достижения максимума 21 декабря накануне. Более дешевый доллар поддерживает цены на золото, которое дешевеет для держателей другой валюты.

«Ключевым фактором, по-видимому, является валюта США. Движение доллара — лучший предсказатель движений на рынке золота в последние дни», — сказал старший стратег CMC Markets Майкл Маккарти.

Кроме того, инвесторы ожидают роста экономики США. Избранный президент США Джо Байден обнародовал план финансовой поддержки экономики страны стоимостью 1,9 триллиона долларов, который был одобрен демократами в Конгрессе.

Большой размер пакета стимулов создает риск роста инфляции, что положительно скажется на стоимости золота и отрицательно на долларе.

Оцените статью
Spiffy News
Добавить комментарий